Что такое вакцинация?

Одним из основных способов предотвращения вирусных заболеваний является профилактика, осуществляемая по следующим основным направлениям:
Неспецифическая профилактика. Включает комплекс санитарно-гигиенических мероприятий.
Специфическая профилактика. Заключается в использовании гиперимунных сывороток и вакцин, обеспечивающих невосприимчивость к определённым инфекциям.
В этом, собственно, и кроется понятие вакцинации. Другими словами, вакцинация — это  введение биологического препарата (вакцины) с целью вызова иммунитета к болезни, который ослабит его негативные последствия или же вовсе предотвратит заражение. Вакцины получаются из микроорганизмов — бактерий, вирусов, риккетсий и продуктов их жизнедеятельности. На сегодняшний день наука не стоит на месте, следствием чего является значительный выбор вакцин.
Что такое вакцинация-3

Классификация вакцин производится в зависимости от количества типов и видов возбудителей. Выделяют:
Моновалентные вакцины. Они содержат антигены одного типа вируса.
Поливалентные. Изготавливаются на основе нескольких типов вируса.
Ассоциированные. Содержат антигены возбудителей различных видов.
Смешанные вакцины. Являются смесью вирусных и бактериальных антигенов.

Среди вакцин также выделяют аттенуированные (живые) и инактивированные (убитые). Живые вакцины продуцируют достаточно эффективный гуморальный и клеточный иммунитет. Убитые вакцины стабильны и безопасны, они содержат убитые штаммы вирусов, в отличие от аттенуированных, содержащих живые штаммы.

Несмотря на позитивное отношение к вакцинации большинства ветеринарных врачей, существует и расхожее мнение на этот счёт. Рассмотрим плюсы и минусы вакцинации с точки зрения опытных ветеринаров.

Что такое вакцинация-1

Плюсы вакцинации

Защита животных от серьезных заболеваний;
Предотвращение распространения какой-либо инфекционной болезни среди животных;
Укрепление общего иммунитета животных;
Защита потомства от заболеваний в первые недели жизни;
Лечение инфекционных заболеваний.
Экономия средств на последующем дорогостоящем лечении в случае, если вакцинация не была произведена, что позволяет сохранить здоровье питомца.
Кроме того, следует упомянуть тот факт, что отсутствие в ветеринарном паспорте животного отметок о прививках не позволит перевозить его наземным и воздушным транспорте и размещать его в специализированной гостинице.

Что такое вакцинация-2

Минусы вакцинации

Существует риск индивидуальной непереносимости вакцины или гиперчувствительности к ней.
Ослабленная иммунная система животного может способствовать заболеванию той болезнью, от которой делалась вакцинация. Предотвратить это возможно предварительным курсом иммуностимуляторов.
Есть вероятность проявления аллергических реакций на вакцины.
Стресс для животного.
Подводя итог, следует отметить, что своевременная регулярная вакцинация животного способна значительно снизить риск его заболевания опасными инфекционными и вирусными заболеваниями. Все вышеперечисленные минусы никоим образом не идут в противовес преимуществам вакцинации.