Как правильно ухаживать за ушами у собак

uhod-za-ushami-sobaki

Когда в доме появляется такой домашний питомец, как собака, сразу прибавляется множество хлопот: его нужно каждый день выгуливать, правильно кормить, купать, вычесывать шерсть. А еще нужно следить за его здоровьем, чтобы в случае появления малейших подозрений на недомогание, вовремя показать животное ветеринарному врачу.
При этом очень часто владельцы забывают ухаживать за ушами собаки. Отчасти это происходит из-за того, что и так уход за домашним питомцем отнимает множество времени, а отчасти по той причине, что никто не рассказал, как правильно это делать, и зачем это нужно.
Между тем, слух – очень важный орган чувств любого животного, в том числе и собаки. Используя слух, она ориентируется в пространстве при недостатке освещенности, реагирует на команды владельца, общается с другими животными.

Порядок действий при чистке ушей собаки

uhod-za-ushami

Чистить уши собаке совсем не сложно, и освоить эту процедуру для большинства владельцев не составит большого труда. Однако, если вы опасаетесь делать это самостоятельно, чтобы не навредить своему питомцу, обратитесь в ближайшую ветклинику, где ветеринарный врач объяснит и покажет вам, как это правильно делать.
Если заглянуть в уши собаки, можно заметить выделения, имеющие светло-коричневый оттенок. Это ушная сера. Ее основное предназначение – не допускать попадания в ушной проход животного пыли и грязи. Поэтому не следует чистить уши собаке слишком часто. Обычно достаточно делать это раз в две-три недели.
Для чистки ушей ветеринары не рекомендую использовать обычные ватные палочки. Лучше всего для этой цели закапать в ушной проход несколько капель специального лосьона для ухода за ушами, а если его нет – то физиологического раствора. После того, как собака потрясет головой, выделения можно будет вытереть салфеткой или кусочком бинта с внутренней поверхности ушной раковины.
Такой периодической чисти ушей обычно вполне достаточно, чтобы со слухом вашего питомца было все в порядке. Тем не менее, если вы вдруг заметили, что собака часто чешет уши, они покраснели или из них появились подозрительные выделения, которых раньше не было – необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу.
Ведь это может быть как отит (воспаление уха), так и заражение ушным клещом. И если вовремя не принять действенные меры, ваша собака может лишиться слуха.